Спартак навсегда! Кубок по регби О.Ф. К.Б. коллективов Pride of Russian Style 2015.

Вот и состоялся долгожданный мясной регбийный «прайд».Стоит отметить, что турнир под вывеской «PRIDE OF RUSSIAN STYLE» уже проходит в пятый раз, а если вспомнить историю, то организованные регбийные поединки среди мясных контор берут свое начало с далекого уже 2004 года.

В этот раз из массы заявленных команд, на само мероприятие добралось 8 полноценных команд, в следующем году организационный комитет надеется на участие всех спартаковских фирм, увлекающихся данным видом спорта (коих число явно больше 8-и).Организаторы турнира в очередной раз выбрали формат проведения поединков по правилам пляжного регби.

После продолжительного сбора и разминки всех участников соревнований, состоялось торжественное построение команд, в след за которым прошла  жеребьевка группового турнира, по итогам которой участники распределились по следующим группам:

группа А: Fratria, WestEnd, Школа+Авангард, Кабаны

группа Б:  CWO+MB, Синдикат+Запад, Union, GF 96

Впервые на подобного рода соревнования была приглашена команда Fratria, в связи с тем, что данный коллектив невозможно отнести к О.Ф. коллективу, а также укомплектованный на 80% игроками команды РК «Торпедо», пусть и из числа спартаковских болельщиков. Орг. комитет турнира принял решение об участии данной команды вне конкурса.

Матчи в группах открывали следующие пары: Фратрия – WestEnd и CWO+MB — Синдикат+Запад

Несмотря на наличие в команде Фратрия игроков,выступающих в чемпионате Москвы по регби, команда WesEndа,впервые самостоятельно выступавшая на турнире, показала довольно уверенную и слаженную игру, дав бой фратрийцам, но мастерство игроков команды занявшей второе место в Федеральной лиге по регби, дало о себе знать, итог 5:2 в пользу Фратрии.

Опытная команда CWO+MB, имеющая в своем составе игрока выступавшего еще на первых мясных турнирах по регби, не привезла достаточное количество игроков и фактически играла одной пятеркой весь чемпионат, посему уступила сбалансированной и очень прогрессирующей команде Синдикат+Запад 2:4.

Следом шли пары фаворитов турнира- Школа+Авангард — Кабаны и Union — GF 96, которые бывали уже и финалистами кубка и его обладателями (GF 96 в 2009, Union в 2007,2013)

Команда Кабанов, к сожалению, не порадовала своих болельщиков и, видимо, из-за отсутствия видных своих игроков, находившихся в Белграде, и некоторых ветеранов, на протяжении всего группового турнира показывала блеклую игру, крупно уступив в стартовом матче команде Школа+Авангард 1:7, которая, напротив, подошла к турниру максимально собрано и организованно, что в сочетании с наличием в своем составе игроков, регулярно выступающих на регбийных соревнованиях, дало очень хороший итоговый результат.

Матч старых и непримиримых соперников GF 96 и Union, без сомнения, собрал наибольшую аудиторию на протяжении всего группового этапа. Безкомпромисная борьба на каждом участке поля с первой и до последней минуты матча, темп игры был настолько высок, что замены команды проводили фактически меняя целые пятерки,«выходившие из строя» после каждой атаки или активных действий в обороне. Основное время матча закончилось со счетом 2:2, но по каким-то неведомым причинам судья (видимо, восхитившись самоотверженной игрой соперников) в нарушение регламента назначает экстра-тайм, в котором команда Union заносит попытку, которая через некоторое время вызовет определенное напряжение и сумятицу. Как говорится, «классико» без скандала не обходится.

В последующих играх Школа+Авангард побеждает у Fratria 5:1. CWO+MB не могут противопоставить ничего игре Union 0:7 (точное количество попыток не удалось зафиксировать, но настойчивый начальник команды Ю, достав инспектора соревнований, все-таки добился фиксации именно этого числа попыток). WesEnd в упорной борьбе против собравшихся Кабанов, побеждает 2:1 GF 96 встретили активное сопротивление команды Синдикат+Запад, в упорной борьбе матч завершен со счетом 2:2. Fratria крупно побеждает Кабанов 7:2. GF 96 побеждает у CWO+MB 6:2. Закрывали групповой турнир две игры Школа+Авангард победили у WestEnd 6:0 и игра Union — Синдикат+Запад (команда хорошую игру которой уже отметили все участники соревнований) заканчивается ничьей 2:2.

Картина по завершению группового этапа в группе А была ясная, распределение команд по местам выглядело так 1. Школа+Авангард 2. West End 3. Кабаны. Команда Fratria выступала вне конкурса. Ситуация в группе Б, ввиду назначенного экстра тайма арбитром встречи GF 96 –Union, была крайне запутанной, ведь в группе было зафиксировано еще две ничьих и экстра таймы не проводились в данных матчах. Возле стола орг. комитета турнира напряжение достигло своего апогея, однако в споре между судейским корпусом, капитанами и начальниками команд, наконец, родилось решение — назначен экстра-тайм игры GF 96 — Синдикат+Запад. Тайм длился больше чем вся игра, 18 минут (!!!) шла упорнейшая борьба за каждый миллиметр поля.Пока опытнейшие игроки Гладиаторов не разыграли красивейшую комбинацию «крест», и лидер GF 96 не положил решающую попытку, вырвав тем самым место в полуфинале.

В Полуфинале встретились команды: GF 96 — Школа+Авангард, WestEnd — Union.

Первыми на полуфинальные матчи на поле вышли команды WestEnd и Union, игра получилась упорная, WestEnd, умело защищаясь, временами очень опасно контратаковал, но опыт участия в турнирах был на стороне Union, которые сумели реализовать свои моменты и занесли две попытки. Юнионы победили со счетом 2:0 и вышли в финал.

Второй полуфинальный матч GF 96 — Школа+Авангард по накалу страстей получился,наверное, самым запоминающимся на турнире.Еще до начала матча во время взаимных приветствий команд, окружающим стало ясно, что настрой у команд именно на эту игру – запредельный. Инициатива во время всей игры переходила от одной команды к другой, главный судья соревнований давал играть соперникам в открытое и жесткое регби, фактически не обращая внимание на мелкие фолы, однако строго пресекая существенные нарушения. Такая излишняя строгость арбитра в некоторых эпизодах игры дала повод части болельщиков наблюдавшей за игрой, обвинить его в предвзятости. По ходу игры судьей не было засчитано 4 попытки,которые были занесены игроками GF 96. Основное время матча завершилось со счетом 0:0, был назначен экстра тайм. Он шел довольно продолжительное время, цена ошибки была слишком высока, одна попытка решала судьбу выхода в финал.Игроки Школы+Авангарда в кульминационный эпизод этого тайма подошли вплотную к зачетке Гладиаторов и, атакуя их беспрерывно, вынудили совершить ошибку — GF 96 не смогли оперативно заменить игрока, получившего травму,и открыли брешь в обороне, в которую стремительно ворвался рослый нападающий «Секты» и положил решающую попытку. Судья фиксирует сухой итог этой встречи — 1:0 в пользу команды Школы+Авангарда.

В Финале Школу+Авангард ждала команда Union.

Матч за бронзовые медали проходил сразу же после полуфинальных игр. Главный судья соревнований дал немного времени отдохнуть игрокам GF 96, только что завершившим тяжелейшую встречу. Команда WestEnd уже активно разминалась на поле, многие из собравшихся активно рассуждали о мини-сенсации, которая могла произойти, ведь команда WestEnd уже очень неплохо зарекомендовала себя на турнире, но Гладиаторы провели встречу уверенно и не без труда, но одержали вверх со счетом 4:0. «Бронза» у РК GF 96.

Финал турнира собрал всех участников соревнований, команды Школа+Авангард и Union, прошедшие весь турнир, должны были показать красивейшее регби. Забегая вперед с уверенностью можно сказать, что команды оправдали ожидания зрителей. До начала финальной игры лидеры и «начальники» команд максимально завели своих регбистов, приветствия и заряды команд были слышны далеко за пределами стадиона. Главный судья соревнований позволял играть в открытое и силовое регби. Регбисты Школы+Авангарда сделали ставку на первые минуты матча и успели провести ряд успешных атак, положив три попытки подряд, опытнейшие регбисты Union оперативно навели порядок в своей обороне, сыграв четко в атаке, положив одну попытку, и принялись самоотверженно атаковать, но время матча не бесконечно. Финальный свисток и регбисты «Секты» со своей группой поддержки ликуют на поле. Школа+Авангард- победитель Кубка по регби О.Ф. К.Б. коллективов Pride of Russian Style 2015!

Орг. комитет турнира благодарит всех участников соревнований за участие в турнире. Уровень соревнования сильно вырос, технико-тактические навыки команд удивили даже специалистов и самое важное, что общая атмосфера «большой спартаковской семьи», царившая на турнире, не оставила равнодушным никого! ОДИН ЗА ВСЕХ И ВСЕ ЗА ОДНОГО!

п.с. «Мужчины должны играть только в такие игры, которые приучают к опасности и боли». (с)